История Музейного комплекса

История Музейного комплекса Тюменской области ведёт свой отcчёт с 1879 года, с момента открытия крупнейшим ученым, краеведом Иваном Яковлевичем Словцовым музея местного края в Александровском реальном училище.

В основу собрания легла коллекция основателя. С самого начала музей формировался как многопрофильный (краеведческий и научный) и был одним из крупнейших в России. В конце XIX века его собрание сравнивали с наиболее значимыми европейскими музейными коллекциями. Среди региональных музеев статус крупнейшего он сохраняет и сегодня.

В мае 2008 г. по распоряжению правительства Тюменской области № 547-рп от 21.05.2008 произошла реорганизация путем слияния двух государственных учреждений культуры: Тюменского областного музея изобразительных искусств и Тюменского областного краеведческого музея им. И.Я. Словцова в ГУК Тюменской области «Музейный комплекс». Распоряжением Правительства Тюменской области № 207-рп от 10.05.2009 ГУК ТО «Музейный комплекс» было присвоено имя И.Я. Словцова.

После объединения двух учреждений культуры профиль Музейного комплекса определяется как комплексный, включающий два направления: краеведческое и художественное.

В июне 2010 г. по распоряжению губернатора Тюменской области от 21.06.2010 № 805-рп создано Государственное автономное учреждение культуры Тюменской области «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова».

После завершения строительных работ планируется открытие нового современного здания Музейного комплекса. В экспозиционных залах общей площадью 6 000 м2 будут выставлены лучшие экспонаты краеведческой коллекции, открыты обновленные выставки русской и западноевропейской живописи XVII начала XX вв.