Русская живопись XVIII — начала XX вв.

Количество предметов основного фонда: 402.

Хронологические рамки: XVIII в. — 1920-е гг.

Национальная, этническая, религиозная, прочая принадлежность: художественная коллекция мирового значения тематических композиций, пейзажей, натюрмортов, портретов.

Наличие уникальных, раритетных экспонатов

Данная коллекция — одна из лучших в Урало-Сибирском регионе, что позволяет поддерживать высокий уровень постоянной экспозиции классического искусства, участвовать в крупных межмузейных проектах различной тематики.

Раздел XVIII в. включает работы таких известных художников, как А. Матвеев, П. Ротари, В.Л. Боровиковский и Ф.С. Рокотов, представляет весь жанровый диапазон: парсуна, портрет, историческая картина и ведута.

Уникальные экспонаты начала XIX в. — работы К.П. Брюллова, А.Г. Венецианова, В.А. Тропинина и М.Н. Воробьева, а также пейзажи Г.Г. и Н.Г. Чернецовых, натюрморты И.Ф. Хруцкого и этюд Ф.А. Бруни.

Ведущие пейзажисты (И.И. Шишкин, А.К. Саврасов, В.Д. Поленов, И.К. Айвазовский) представлены в коллекции несколькими работами. В числе работ представителей объединения передвижников — картины основоположника московской ветви Товарищества Г.Г. Мясоедова, представителей «живописного клана» Маковских — В.Е. и К.Е. Маковских, исторические картины и этюды И.Е. Репина и А.И. Корзухина, полотна бытового жанра Н.В. Неврева и И.И. Творожникова, портреты художников, артистов, и «типических персонажей» эпохи. В коллекции также представлены все живописные направления русского искусства рубежа веков — реализм, салон, символизм и модерн, основные творческие объединения: «Мир искусства» (работы К.А. Сомова, А.Я. Головина, З. Е. Серебряковой), «Союз русских художников» (работы С. Ю. Жуковского и С.А. Виноградова), «Бубновый валет» (работы А.В. Куприна и Р.Р. Фалька) и беспредметное искусство (полотно В.В. Кандинского).

Потенциальные возможности экспонирования: жанровое разнообразие, а также большое количество работ в запасниках позволяют создавать тематические, персональные и обзорные выставки, а также экскурсии по историческим, литературным и художественным особенностям русской культуры данного периода.