Специалисты музея воссоздали родословное древо Словцовых

В музее «Городская Дума» 11 апреля 2012 года в 15:00 состоится открытие уголка Ивана Яковлевича Словцова, учёного, именем которого назван Музейный комплекс.

Иван Яковлевич Словцов — краевед, этнограф, археолог, основатель краеведческого музея. Потомственный сибиряк, правнучатый племянник историка П.А. Словцова, он окончил физико-математический факультет Казанского университета. Работая в Омске преподавателем Сибирской военной гимназии и Омского кадетского корпуса, он активно занимался научной деятельностью. В 1870 году Иван Яковлевич был избран членом Русского географического общества, в 1876 году — вице-президентом секции по Сибири III Международного конгресса востоковедов в Петербурге. Иван Яковлевич увлекался коллекционированием, его коллекции сибирских древностей составили основу Омского и Тюменского музеев.

Обновление уголка стало возможным благодаря материалам, найденным Натальей Михайловной Моториной, членом Тюменского историко-родословного общества.

Музей «Городская Дума», ул. Ленина, д. 2, 2 этаж, тел.: 46-41-61.