Музейный комплекс им. И. Я. Словцова представляет выставку, посвященную празднованию года России в Греции и Греции в России

2 ноября 2016 года в 15:00 в Музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Пространство мифа: Боги и герои Древнего мира».

Экспонирование произведений, созданных на сюжеты  древних мифов, всегда вызывает большой интерес у посетителей музея любого возраста. Такие мифологические герои, как Венера и Геркулес, Артемида и Прометей, сатиры, нимфы, амуры на протяжении многих столетий служили художникам основой для создания уникальных художественных произведений.

Из коллекции западноевропейского искусства на выставке будут представлены живописные копии XVIII века с картин Тициана и Гвидо Рени, гравюры и скульптуры на мифологические сюжеты.

Греко-римская мифология нашла отражение и в произведениях мастеров декоративно-прикладного искусства: часы и подсвечники с амурами, чайные пары и вазы с росписью на античные сюжеты.

Также будут представлены произведения современных художников с оригинальными интерпретациями сюжетов античного мира (живопись, графика и скульптура).

Сейчас сложно представить, но мифологические сюжеты, художественный язык античности, вошедшие впервые как таковые в русский культурный обиход вместе с реформами Петра Великого, воспринимались поначалу как нечто чуждое и непонятное. Весьма показательной в этом смысле была реакция публики на выставленную в Летнем саду статую Венеры Таврической, к которой даже пришлось приставить караул для охраны.

Выставка «Пространство мифа: Боги и герои» из фондов музея дает уникальную возможность общения с шедеврами мирового уровня. В экспозиции использованы произведения из коллекций русской,  западноевропейской и отечественной живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Экспонирование будет сопровождаться экскурсиями с показом видеоматериалов – Античные сюжеты. Особенно интересной экспозиция будет для школьников, впервые знакомящихся с героями античной мифологии и студентов Института культуры, Колледжа искусств и учащихся ДХШ.

Выставка «Пространство мифа: Боги и герои Древнего мира» будет работать с 28 октября в Музее изобразительных искусств по адресу: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 47. Церемония открытия состоится 2 ноября 2016 года в 15:00. Режим работы: понедельник – выходной, вторник, среда, четверг, воскресенье: 10:00-18:00, пятница, суббота: 13:00-21:00. 0+