Мясоедов Григорий Григорьевич (1834-1911)

Бегство Григория Отрепьева из корчмы на литовской границе.

Авторское повторение одноименной картины  1862 г. ( первый вариант в Музее А.С. Пушкина  Российской академии наук).

Х., масло 61х99 Поступление в 1960 г. из Министерства культуры РСФСР, ранее собрание С.С. Осипова  Ленинград.

Художник Г.Г. Мясоедов, входил в «Товарищество передвижных художественных выставок». Картина является его дипломной работой, за неё автор получает от Совета   Академии  художеств  большую золотую медаль.

В основу положен сюжет из трагедии А.С. Пушкина «Борис Годунов». Представлена сцена в корчме, где остановился на ночлег Григорий Отрепьев – монах Чудова монастыря, выдающий себя за младшего сына Ивана Грозного, чудом спасшегося от рук убийц. Отрепьев замышляет занять царский престол. Ему обещана поддержка в Польше. Но по приказу царя Бориса Годунова уже распространены грамоты о поимке самозванца с точным описанием его особых примет. В корчме монахи Варлаам и Мисаил, прочтя царскую грамоту, узнали самозванца, но он, воспользовавшись суматохой, выхватив нож, успевает выскочить в окно.