Неизвестный художник второй половины XVIII века.

Муций Сцевола, 1970-е гг. , х., масло 77х163.

Поступление в фонды Музея изобразительных искусств  - 1960 г.  из Министерства культуры РСФСР.

Сюжет взят из истории Древнего Рима. В 508 г. н.э. этруски осадили Рим. Существует предание, что римский воин Гай Муций решил пробраться в стан врага и убить полководца царя Порсену (изображён на первом плане слева). Муций в темноте смертельно ранил царского казначея (изображён в центре композиции). Героя схватили и приговорили к сожжению на костре. Тогда храбрый воин положил свою руку в огонь жертвенника, демонстрируя свое презрение к смерти. Царь Порсена, поражённый мужеством юноши даровал ему свободу и снял осаду города Рима. Муция позвали Сцевола, от латинского – «левша».

Картина являет собой пример стиля классицизм. Сюжеты  полотен  этого стиля демонстрировали, прежде всего, идеи героизма, доблести,  служения долгу и самопожертвование.