Скелет шерстистого мамонта. Музей «Городская Дума», постоянная экспозиция «Окно в природу».

Скелет шерстистого мамонта был найден И.Я. Словцовым в 1885 г. около д. Решетниково, недалеко от г. Тюмени. Этот скелет является самым крупным из числа других экспонирующихся скелетов в музеях нашей страны. Его высота 3 метра 41 сантиметр. По данным радиоуглеродной экспертизы, которая была проведена екатеринбургскими учеными, этот мамонт жил примерно 30 тысяч лет назад.

Шерстистый мамонт – единственный из всех известных видов слоновых, который смог приспособиться к жизни в условиях суровой зимы. Обладал густой грубой шерстью, а также слоем жира толщиной до 10 см. Максимальный  вес мамонта мог достигать 6 тонн.

Мамонты имели большую голову с хорошо развитыми бивнями – разросшимися резцами. Вес их мог достигать до 110 кг, а длина доходила до 4 м (у тюменского мамонта – до 2.5 м). Эмалевое покрытие у бивней отсутствовало, поэтому они легко ломались и стирались, но росли в течение всей жизни животного. Бивни играли огромную роль в жизни мамонта, в первую очередь они были нужны для добывания корма. С их помощью мамонт разгребал снег, для того чтобы достать хоботом пожухлую траву или просто обдирал ими кору с деревьев.

Во рту у ма­монта находится 4 зуба – два верхних и два нижних с характерной складчатой поверхностью. У мамонта в течение жизни зубы сменяли друг друга, последовательно выдвигаясь в горизонтальном направлении 6 раз. Ежедневно мамонт съедал до 200 кг. растительной массы.

К концу ледникового периода во время глобальных изменений климата количество районов, пригодных для обитания мамонтов существенно сократилось. Массовое вымирание мамонтов произошло 10-15 тысяч лет назад.