Сотрудники Музейного комплекса им. И. Я. Словцова заняли призовые места на Всероссийском конкурсе «Урал мастеровой»

V Всероссийский конкурс мастеров традиционных ремёсел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой» проходил с 30 сентября по 2 октября 2016 года в г. Челябинске.

От Тюменской области были делегированы сотрудники Центра прикладного творчества и ремесел Анна Викторовна Мосеева и Людмила Николаевна Шатохина, а также мастера Николай Григорьевич Швец, Инна Александровна Нестерова, Ольга Леонидовна Козловская и Ольга Владиславовна Некрасова.

1 октября работали мастера в индивидуальном конкурсе.
Время работы – шесть часов. Работа велась с нуля. Тема конкурса была объявлена накануне – 30 сентября.

Результаты индивидуального конкурса представителей Тюменской области:

Н.Г. Швец – II место в номинации «резьба по дереву»,

А.В.  Мосеева – III место в номинации «ручное ткачество на горизонтальном стане»,

И.А. Нестерова – III место в номинации «роспись по металлу, дереву, бересте».

2 октября состоялось командное первенство. В течение трех часов команда мастеров в количестве трёх человек соревновалась в мастерстве на изготовление изделия по следующим номинациям: ручное ткачество (изготовление тканого пояса шириной 3 см); ручное вязание (изготовление шарфа шириной 18 см); традиционная текстильная кукла (изготовление кукольной композиции на тему «Семья мастеровая»)

Гран-при в командном первенстве взяли: Л.Н. Шатохина, О.Л. Козловская, О.В. Некрасова.

При определении призеров оценивалось качество работ, сложность, идея.

Напомним, конкурс проводился Челябинским государственным центром народного творчества при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Государственного Российского Дома народного творчества.