Тюменские куранты. Музей «Городская Дума», постоянная экспозиция «Тюменские куранты».

Тюменские куранты – механизм самых старинных общественных часов города Тюмени.

В январе 1857 года городским обществом было принято решение об установлении на здании городской Думы общественных часов, по которым бы все тюменцы могли сверять время.

Часы были заказаны за тысячу рублей серебром у часового мастера Алексея Ивановича Трусова, крестьянина-самоучки из деревни Онохино Успенской волости. Так, в 1857 году на здании городской Думы были установлены тюменские куранты.

Во время революции и гражданской войны в начале XX в. из-за потери отдельных деталей часы остановились. В 1922 году в здании городской Думы разместился городской музей. Деревянная башня была разобрана позже, уже после Великой Отечественной войны.

Впервые часы были отремонтированы механиком Алексеем Григорьевичем Галкиным. Часы пошли 7 января 1953 г. Окончательно тюменские куранты были восстановлены в 1986 году радиотехником Павлом Петровичем Ларионовым.