В Музейном комплексе им. И. Я. Словцова открылась персональная выставка Людмилы Шатохиной «Предмет перемещения»

29 сентября 2016 года в честь юбилея мастера Людмилы Шатохиной в уютном зале Галереи традиционных промыслов и ремесел состоялось открытие выставки «Предмет перемещения».

Здесь представлено собрание сумок, которое создается мастером Людмилой Николаевной уже несколько лет. Изделия выполнены в разных техниках: ручное узорное удмуртское браное ткачество, многоремизное ручное ткачество, простое полотняное ткачество с использованием ремков и шерстяных нитей ручного прядения, шитье из кожи с использованием вставок из текстиля и других материалов, валяние из   овечьей шерсти с включением шелка и других натуральных волокон с декорированием мелкими изделиями из кости животных и рыб.

Кроме сумок представлены этнические украшения, шапочки, палантины (ткани  вытканы студентами Тюменского института культуры под руководством  доцента О.Л.Козловской).  Среди экспонатов также представлены изделия других мастеров.

«Костюмные комплексы не привязаны к каким-либо этносам – это выдуманные образы, которые  нравятся и подходят мне лично, к тому же помогают качественно эксплуатировать внешность “лица смешанной национальности”, коим я и являюсь. В образах можно угадать культуру тюркских, славянских, угорских народов. В костюме я чувствую себя интересным экспонатом, о котором всегда есть что рассказать: и подлинную историческую справку и сказку», – комментирует автор выставки.

Выставка открыта в Галерее традиционных промыслов и ремесел по адресу: город Тюмень, ул. Орджоникидзе, 47. Режим работы: понедельник – выходной, вторник, среда, четверг, воскресенье: 10:00-18:00, пятница, суббота: 13:00-21:00. Вход по билету на выставку «Тюменский ковер. Традиции и современность» (для взрослых посетителей – 80 рублей; школьникам бесплатно, студентам, пенсионерам – по предъявлению удостоверения).

Об авторе. Живет в городе  Тюмени. Закончила Томский институт автоматизированных систем управления и электроники (инженер-конструктор) и Тюменский институт культуры (художественный текстиль). Работает в Центре прикладного творчества и ремесел.

Занимается декоративно-прикладным творчеством: ручное ткачество, ковроткачество, авторская, традиционная текстильная кукла, лоскутное шитье, войлоковаляние, другие виды современного декоративного искусства.

Людмила Николаевна Шатохина – активный участник выставок, семинаров, конференций, фестивалей:

- II Международный фестиваль «Авторская кукла», г. Москва, 2006

- I Сибирский фестиваль «Авторская кукла», г. Красноярск, 2007

- I Южно-уральский фестиваль «Авторская и традиционная текстильная кукла», г. Челябинск, 2008

- Салон авторской куклы, г. Роттердам 2008

- Фестиваль «Авторская кукла», г. Екатеринбург, 2009

- Всероссийская выставка-ярмарка «Художественный салон. Народные промыслы», г. Тюмень, 2010-2016

- Фестиваль ремесел коренных народов мира  «Югра» Ханты-Мансийск, 2010 -2012

- Всероссийская выставка «Лоскутная мозаика России», Иваново, 2013

- Фестивали по сохранению ручного ткачества «Кросна», Петрозаводск, Ижевск, 2010-2015

- Участник 19 международной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии», г. Санкт-Петербург, 2016

- Один из  организаторов конкурса «Народные художественные  ремесла и промыслы» 15 Молодёжных Дельфийских игр, Тюмень, 2016

В настоящее время Шатохина Л.Н. принимает  участие в проектировании и оборудовании мастерской «Школа ремесел» в рамках программы сохранения и развития народных художественных промыслов Тюменской области. Проводит мастер-классы, обучающие курсы.