Выставки и мероприятия

«Чудо в сундучке. Традиционная игрушка народов Западной Сибири». Археологический музей-заповедник.

Народная игрушка, основной предмет выставки, имеет как познавательную, развивающую, развлекающую, так и  диагностирующую, корректирующую и другие воспитательные функции. Игрушка, являясь феноменом традиционной культуры, может служить одним из средств приобщения детей и подростков к народным традициям, что, в свою очередь, представляет важнейший аспект воспитания духовности, формирования системы нравственно–эстетических, общечеловеческих ценностей. Разнообразие предметов из фондов Тюменского музейного комплекса И. Я. Словцова различного характера, этнического и исторического  происхождения позволит выявить особенности и специфику материальной культуры каждого народа, понять их предназначение и ценность.

2015-01-01 - 2016-12-31
ИНТЕРАКТИВНАЯ ЗОНА «ТРАДИЦИОННЫЙ БЫТ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ СЕВЕРА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ» (0+) Археологический музей-заповедник

Пространство интерактивной зоны организовано по образцу традиционного стойбища. Экспозиция структурирована в соответствии с основными сферами деятельности человека: традиционное жилище с убранством (ненецкий чум, хантыйская изба), хозяйственная деятельность, мировоззрение и религия (идолы, кострище, священный лабаз, священное дерево), охота и рыбная ловля, средства передвижения, национальная одежда (повседневная и праздничная), национальная обувь (ненецкие кисы, хантыйские кисы и ниры).

Посетители смогут изучить и прикоснуться ко всем экспонатам выставки, среди которых представлены орудия рыбной ловли и охоты, метательные топоры, охотничий лук со стрелами, сетями для ловли рыбы, хантыйская нарта для собачей упряжки, ненецкая нарта для оленьей упряжки, национальная посуда из дерева и бересты, летняя кухня с печью для выпечки хлеба, рыбацкий стан с ловушками и многое другое.

Цены билетов: взрослый — 120 рублей, студенческий — 100 рублей, билеты для школьников и пенсионеров — 80 рублей. Принимаются групповые заявки.

2013-01-01 - 2013-12-31
Постоянная экспозиция «Из глубины веков» Археологический музей-заповедник

DSC01712

Экспозиция выстроена как увлекательное путешествие и знакомит с археологическими находками, сохранившимися фрагментами древних городищ, могильников и святилищ финно-угорских народов. Наиболее ранние из предметов относятся к каменному веку и датируются V тыс. до н. э.

Цена билета: 70 руб.