Выставки и мероприятия

Выставка Пермской галереи авторской куклы «Азбука»

Аз, буки, веди, глаголь, добро.… Каждая литера русского дореформенного алфавита имела свое уникальное значение. После 1918 года русская азбука значительно изменилась. И буквы стали такими, какими мы привыкли их видеть сегодня.

О глубоком смысле букв тюменцам наверняка сможет напомнить выставка с «говорящим» названием «Азбука». Проект был создан художниками Пермской галереи авторской куклы еще в 2015 году и посвящен Году литературы в России.

Экспозиция состоит из 33 кукол. Каждый экспонат олицетворяет одну из букв русского алфавита. Это может быть образ, слово, аллегория… Кукла – буква, кукла – песня, кукла – стих!.. Знакомые и взрослым и детям.

Стоимость билетов: для взрослых — 90 руб., для студентов и пенсионеров — 60 руб., для школьников — 50 руб., для детей до 6 лет — 30 руб. 0+

2016-06-28 - 2016-10-16
Выставка «Каменные сказы Дивногорья» из уникальной коллекции Уральского минералогического музея В. А. Пелепенко

На выставке будут демонстрироваться эксклюзивные работы камнерезов Урала — цветы из камня, панно на темы сказов П.П. Бажова, сюжеты из сказок и былей Урала. А также редчайшие образцы с копей мира, каменные пейзажи.

«Каменные сказы Дивногорья» — выставка, доступная для всех возрастных категорий. Для посетителей подготовлены мастер-классы по созданию каменной картины и неповторимой «каменной зверушки», желающие примут участие в любопытном эксперименте с проявлением рисунка на камне. А первым 50 посетителям возрастом от пяти до десяти лет, пришедших с родителями, бабушками и дедушками, будут выданы путеводители игры «Огневушка-поскакушка», которые превратят посещение выставки в познавательное путешествие.

2016-05-18 - 2016-11-30
Выставка «Европейская классика»

Впервые за много лет наряду с живописью, зрителю будет показана графика западноевропейских мастеров, что является особенностью экспозиции. Выставочный проект дополнят:  скульптура, мебель, венский и майсенский фарфор (Германия).

Из наиболее ярких произведений, которые будут представлены на выставке «Европейская классика», стоит отметить работу неизвестного итальянского художника «Мадонна с младенцем Христом и Иоанном Крестителем» (подражание Рафаэлю), голландского художника-портретиста Николаса Маса, полотно  известного французского пейзажиста Клода Верне, а также мастера немецкой миниатюры Йозефа Карла Штиллера. Он создал по заказу баварского короля Людовика I, так называемую, «Серию красавиц», галерея этих портретов находится в Мюнхене. На выставке будут представлены миниатюры из этой серии: «Портрет королевы Баварской» и «Портрет Катарины Ботцарис. Интересен мужской портрет 1609 года кисти неизвестного  испанского художника круга Бартоломе Гонсалеса. Такие портреты обычно заказывались  приближёнными испанского королевского двора.

Стоимость билетов: взрослый – 150 рублей (школьникам бесплатно, студентам, пенсионерам – по предъявлению удостоверения). 0+

2016-02-16 - 2016-07-04
«АРТ-КОЛЛЕКЦИЯ. ШЕДЕВРЫ РУССКОЙ ЖИВОПИСИ». МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ. 0+

Коллекция русской живописи XVIII — начала XX веков по праву считается гордостью музея и позволяет проследить пути развития отечественного искусства в течение двух столетий. Посетители выставки узнают о ведущих стилях и направлениях в русском искусстве данного периода, о месте и вкладе России в сокровищницу мировой живописи и о значимости тюменского собрания для культуры Урало-Сибирского региона.

Новая экспозиция, помимо более хронологически близких современности, включает полотна художников эпохи петровских преобразований, екатерининской и павловской эпох. Вниманию зрителей представлены лучшие произведения коллекции Музея изобразительных искусств, работы величайших мастеров: Ф.С. Рокотова, В.Л. Боровиковского, К.П. Брюллова, И.Е. Репина, В.Д. Поленова, К.А. Коровина, Б.М. Кустодиева и многих других, чьи картины не только отразили дух времени, но и сделали искусство всенародным достоянием, устранив ореол элитарности «знатнейших художеств».

Настоящими украшениями выставки стали произведения выдающегося художника А.Г. Венецианова, который одним из первых в отечественном искусстве поэтически отразил мир русской деревни и создал школу для талантливых крепостных юношей, а также «Портрет А.В. Всеволожского», друга А.С. Пушкина, исполненный замечательным живописцем В.А. Тропининым, морские пейзажи А.К. Айвазовского и произведения передвижников, представленные полотнами известнейших мастеров русского пейзажа, такими как А.К. Саврасов, И.И. Шишкин, В.В. Верещагин.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ