Музейный комплекс им. И. Я. Словцова принял участие в организации и проведении мероприятия «Тюмень мастеровая» в рамках празднования 430-летия Тюмени | Музейный комплекс Тюменской области

30 июля 2016 г. Центр прикладного творчества и ремесел (структурное подразделение Музейного комплекса им. И. Я. Словцова) встречал жителей и гостей города-юбиляра на выставке-ярмарке народных художественных промыслов, проведенной в рамках мероприятия «Тюмень мастеровая».

На улице Дзержинского, ставшей на время празднования Дня города пешеходной, разместились более 20 мастеров. На память об этом дне горожане и гости Тюмени приобретали уникальные работы мастеров, сувенирную продукцию с изображением достопримечательностей областной столицы, символикой 430-летия города.

Желающие приняли участие в бесплатных мастер-классах по работе с мехом,  ковроткачеству на аутентичном ткацком стане, ткачеству на «ромашке», лоскутному шитью, мокрому и сухому валянию, художественной резьбе по кости, изготовлению керамической свистульки и мелкой пластики, изготовлению традиционной куклы и др.

По итогам празднования Дня города глава Администрации города Тюмени Александр Викторович Моор поблагодарил коллектив Центра прикладного творчества и ремесел за активное участие в организации и проведении мероприятия «Тюмень мастеровая».