Музейный комплекс им. И. Я. Словцова приглашает на выставку «Поэзия вышивки прошлого» | Музейный комплекс Тюменской области

1 сентября 2016 года в 16:00 Центр прикладного творчества и ремесел представит выставку «Поэзия вышивки прошлого».

На выставке старинной вышивки московского коллекционера Оксаны Лузан представлены вышитые картины 20-50-х годов XX века. Среди тематического разнообразия картин – библейские сюжеты, иллюстрации русских сказок, пейзажи, портреты известных писателей, а также вышивки по известным произведениям: «Три богатыря» Васнецова, «Охотники  на привале» Перова, «Лунная ночь» Крамского, «Утро в сосновом бору» Шишкина и др.

Работы собраны из разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Рязани, Екатеринбурга, Ишима. Как отмечает Оксана Лузан, картины она приобретает в комиссионных магазинах, на блошиных рынках, у коллекционеров с целью сохранить наследие, доставшееся от бабушек, прабабушек. Несмотря на отсутствие цветового разнообразия ниток и схем для вышивания, рукодельницы сами создавали схемы, перерисовывая детали вручную, распускали готовые фабричные изделия для получения нити необходимого цвета.  Не имея удобной для вышивания крестиком канвы, вышивали на ситце, льне, шерсти, шелке, сатине, поплине с помощью подложки канвы-марлевки, из которой по мере вышивания выдергивались ниточки.

Познакомиться с уникальной коллекцией приглашаем со 2 сентября до 13 ноября 2016 года в Галерее традиционных промыслов и ремёсел по адресу: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 47. График работы: понедельник – выходной; вторник, среда, четверг, воскресенье: 10:00-18:00; пятница, суббота: 13:00-21:00.

Стоимость билета: 80 руб. (школьникам бесплатно, студентам, пенсионерам — по предъявлению документа). 0+