Музейный комплекс им. И. Я. Словцова приглашает на фестиваль «Этнолайф» | Музейный комплекс Тюменской области

Музейный комплекс им. И. Я. Словцова приглашает на фестиваль «Этнолайф»

3 сентября 2016 года в Археологическом музее-заповеднике на оз. Андреевском состоится ежегодный фестиваль «Этнолайф», организованный с целью сохранения и развития традиционной культуры народов, проживающих на территории г. Тюмени, Тюменского района, Тюменской области.

Организаторы фестиваля: Департамент культуры Тюменской области, Музейный комплекс им. И. Я. Словцова, Дворец национальных культур «Строитель».

В фестивале примут участие фольклорные коллективы и солисты национально-культурных центров, мастера декоративно-прикладного творчества.

В 12:00 состоится церемония открытия фестиваля, а также концертная программа национальных творческих коллективов Тюмени. С песнями и плясками выступят: ансамбль украинской песни «Зорецвит», вокальная группы «Хэс», ансамбль танца «Югряночка», казачий ансамбль «СветлоЯр», народный ансамбль русской песни «Сударушка», молодежный ансамбль белорусской музыки и песни «Палесье», вокальный ансамбль белорусской песни «Сузорье», коллектив Центра татарской культуры и др.

С 12:00 до 16:00 будет проводиться выставка-продажа сувениров, мастер-классы по ковроткачеству, ткачеству, резьбе по кости, изготовлению глиняной игрушки и др. Будет работать летнее кафе с блюдами национальной кухни народов, проживающих на территории края.

Специально по случаю проведения «Этнолайфа» будет открыта выставка «В семье единой», демонстрирующая многообразие материальной и духовной культуры народов, населяющих Тюменскую область. Среди экспонатов – национальная одежда, украшения, бытовые предметы начала XX века. Кроме того, будет работать интерактивная площадка «Древние воины Сибири», выставка «Из глубины веков», «Чудо в сундуке», интерактивная зона «Традиционный быт коренных малочисленных народов Севера».

В завершение «Этнолайфа» все желающие примут участие в танцевальном флэшмобе.