Приглашаем к участию в мастер-классе по мокрому валянию сувенирных валенок в рамках акции "Тюменский сувенир" | Музейный комплекс Тюменской области

Давно хотели научиться валять валенки? 2 сентября с 16:00 до 19:00 приглашаем принять участие в бесплатной акции «Тюменский сувенир»!

Цель акции – создание сувенира для участников всероссийского фестиваля документальных фильмов «Россия. Док. Кино. Сибирь», который состоится в ноябре 2016 года в Тюмени. В фестивале примут участие лучшие режиссеры, сценаристы и телеоператоры страны.
В качестве памятного подарка выбрали миниатюрные валенки. Лариса Германовна Чуфистова, руководитель центра прикладного творчества и ремесел, так комментирует выбор сувенира: «По всему югу Тюменской области с 19 века у нас валяют валенки, это необходимая обувь для тюменцев, сибиряков, поэтому всем гостям нашего города будет приятно получить такой небольшой сувенирный валенок в подарок от всех жителей Тюмени: от самого маленького возраста до взрослых солидных людей».
В акции уже приняли участие журналисты ГТРК «Регион-Тюмень», школьники из летнего лагеря «Усадьба» при «Доме Буркова», сотрудники музейного комплекса им. И. Я. Словцова и др.
Мастер-класс по мокрому валянию сувенирных валенок пройдет 2 сентября (пятница) с 16:00 до 19:00 в галерее традиционных промыслов и ремесел (ул. Орджоникидзе, 47). Обучение технологии – абсолютно бесплатно, все материалы предоставляются.
При непреодолимом желании забрать сувенир, выполненный собственноручно, стоимость будет составлять 250 рублей.