Музейный комплекс им. И. Я. Словцова: итоги участия в V межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле» | Музейный комплекс Тюменской области

28 августа 2016 года Центр прикладного творчества и ремесел (структурное подразделение Музейного комплекса им. И.Я. Словцова) представил Тюменскую область на Пятом межрегиональном фестивале славянского искусства «Русское поле», который прошел на территории Музея-заповедника Царицыно в г. Москве.

Тюменскую область представила делегация из пяти человек. Сотрудники центра прикладного творчества и ремесел Анна Мосеева и Юлия Карандина представили на фестивале продукцию тюменских мастеров: кость, коврики, керамику (свистульки, колокольчики), лоскутное шитье, шубенки. Особым спросом пользовались варежки с орнаментами, которые вяжут только в Сибири.

Для гостей праздника были организованы мастер-классы. Желающие с интересом проверяли свои способности к овладению техникой уникальной тюменской домовой росписи вместе с художником Инной Нестеровой. Экспресс-уроки керамиста Анны Станковой привлекли большую детскую аудиторию, а обучение резьбе по дереву, напротив – взрослую.

По официальной информации портала фестиваля «Русское поле» участниками фестиваля стали представители 48 регионов страны. К пятилетнему юбилею фестиваль славянской культуры приобрел статус международного, приняв делегации близких по духу стран – Сербии, Белоруссии и Молдавии. Иностранные гости приняли участие в концертной и кулинарной программах, представили национальные ремесла.

Представителям тюменской делегации «Русское поле – 2016» подарило полезные знакомства с мастерами из других регионов страны, новый опыт, идеи и вдохновение.