Музейный комплекс им. И.Я. Словцова поздравляет педагогов и студентов с началом нового 2016-2017 учебного года и приглашает первокурсников в наши музеи! | Музейный комплекс Тюменской области

Предлагаем Вам ознакомиться с планом мероприятий, которые пройдут в Музейном комплексе им. И. Я. Словцова с 5 по 10 сентября 2016 года в рамках празднования Дня первокурсника!

Период работы

Контактные данные для заявок

Стоимость услуги

1.

«Лабиринты тюменских улиц»

(исторический квест)

Квест проходит на базе музея «Городская Дума» и на прилегающей к нему территории. Мероприятие проводится в игровой состязательной  форме. Студенты познакомятся с интересными фактами из истории города Тюмени, примут участие в играх на сплочение и смекалку. Квест может проводиться в качестве посвящения первокурсников.

Музей «Городская Дума»

ул. Ленина, 2,

т.  46-11-59

80 руб./чел. (группа не менее 15 чел.)

2.

«Игры для разума»

(музейная игра)

Мероприятие проходит на базе музея «Городская Дума»  с элементами квеста и интеллектуальных игр. Проводится в состязательной форме. Может использоваться в качестве посвящения первокурсников.

Музей «Городская Дума»

ул. Ленина, 2,

т.  46-11-59

80 руб./чел. (группа не менее 15 чел.)

3.

«Такая загадочная Тюмень»

(экскурсия в музее)

В  необычной таинственной атмосфере при свете фонариков Вам поведают легенды и мифы старой Тюмени, раскроют тайну гибели тюменского промышленника Н.Д. Машарова.

Музей «Дом Машарова» ул. Ленина, 24,

т. 46-13-10

85 руб./чел. (группа не менее 15 чел.)

4.

«Вдоль по Спасской» (пешеходная экскурсия)

Пешеходная экскурсия по старинным улочкам Тюмени. Возможность полюбоваться памятниками деревянного и каменного зодчества и узнать много интересного из жизни нашего города.

Музей «Дом Машарова» ул. Ленина, 24,

т. 46-13-10

1500 руб./группа от 1 до 15 чел. (каждый следующий по 100 руб.)

5.

«Жизненно и прочно одно добро»

(мероприятие)

Разговор о неоценимом вкладе тюменского купечества в развитие города.

Мероприятие на базе экспозиции «История дома XIXXX вв.».

Музей-усадьба Колокольниковых

ул. Республики, 18/20,

т. 46-49-63

350р за экскурсионное обслуживание

(группа 10 чел.)

6.

Фестиваль китайского языка и культуры

(мероприятие)

Программа фестиваля включает разнообразные мероприятия, призванные познакомить гостей с удивительной культурой Китая – страны с богатой историей и традициями: каллиграфия, игры го и маджонг, чайные церемонии, дегустации китайских блюд и многое другое

17-18 сентября

Музей-усадьба Колокольниковых

ул. Республики, 18/20,

т. 46-49-63

Бесплатно по студенческому билету

7.

«Тюмень - врата Сибири»

(экскурсия)

На выставке, возможно, проследить историю нашего города с начала основания (1586 г.),  сделать акцент на XIX  столетии, поскольку  это время расцвета первого города Сибири. Познакомиться с личностями  купцов-меценатов, которые сформировали  торгово-промышленный, архитектурный и культурно образовательный образ Тюмени.

Музей изобразительных искусств

ул. Орджоникидзе, 47, т. 46-45-62

35 руб./чел. (группа не менее 10 чел.)

8.

«От острога до столицы» (автобусная экскурсия)

Обзорная экскурсия по  исторической части г.Тюмень – первого русского города за Уралом, рассказывает об удивительных фактах, самых заметных событиях в его истории, о «сибирском мавзолее», первом водопроводе, почтово-телеграфной конторе, площадях и скверах, об известных людях города. Экскурсанты увидят, где располагалась первая телевизионная вышка и какой первый фильм показали по тюменскому телевидению. Узнают историю первых тюменских кинотеатров и творческий путь знаменитых журналистов нашего города.

Двухэтажный автобус:  10.00-17.00 – 300-400 руб./чел;

18.00-21.00 – 400-500 руб./чел.;

21.00-24.00 – 500-600 руб./чел.

9.

«Выход в эфир» (пешеходная экскурсия)

Пешеходная экскурсия по политическому центру нашего города. Экскурсанты узнают прошлое и настоящие  Центральной площади. Где располагалась первая телевизионная вышка, услышат имена и судьбы ветеранов Тюменского телевидения. Все путешествие пройдет в формате увлекательной игры.

Отдел гостеприимства и экскурсионного обслуживания,    т. 45-35-90

50 руб./ группа не более и не менее 20 чел.

10.

«Время влюбляться или история одного моста…»

(пешеходная экскурсия)

«Любите мосты и гуляйте по ним чаще, ведь с них открывается такой замечательный вид!» - сказал один наш современник. Мост Влюбленных - самое романтичное место в нашем городе, он долгое время был безымянным, а когда-то на его месте был деревянный и «плаУчий» мост. Именно с этого моста открывается вид на заречную часть города, которая издревле славилась различными промышленными предприятиями. О работе кожевников и столяров и многих других профессиях старой Тюмени  вы сможете узнать, посетив пешеходную экскурсию.

Отдел гостеприимства и экскурсионного обслуживания,    т. 45-35-90

50 руб./чел. (группа не менее 20 чел.)

11.

«Любовь в городе Т»

(автобусная экскурсия)

Только для Вас Дама XIX века приоткроет завесу любовных и семейных тайн известных тюменцев: Машаровых, Колмогоровых, Бурковых, Дауделей. Поведает интригующий рассказ о царской невесте, мистической истории четы Текутьевых, «беглых свадьбах» и венчальных обрядах.

Современная Тюмень, овеянная духом прошлого, предстанет перед Вами с новыми романтическими традициями, любовными историями.

Двухэтажный автобус:  10.00-17.00 – 300-400 руб./чел;

18.00-21.00 – 400-500 руб./чел.

Обычный автобус:

услуги экскурсовода 2500 руб./группа

Транспорт оплачивается дополнительно.

12.

«Кузьма и Демьян»

(мастер-класс)

Мастер-класс по изготовлению традиционной народной куклы – «покровители ремёсел - рукомесленники»

5-11 сентября

Центр прикладного творчества и ремесел,

ул. Орджоникидзе, 47, т. 50-75-56

200 руб./чел.