Неизвестный художник первой трети XVIII в. | Музейный комплекс Тюменской области

Неизвестный художник первой трети XVIII в.

Школа А. Матвеева (1702 (2)-1739)

Динарий кесаря. 1730-е г.

Х., масло 50х63. Поступление в фонды Музея изобразительных искусств - 1940 г. из Эрмитажа.

Атрибуция этого произведения сделана С.В. Римской-Корсаковой - ведущим искусствоведом Государственного Русского музея (С-Петербург). Она считает, что картина  «Динарий кесаря» с большой долей вероятности может принадлежать кисти художника петровской эпохи Андрея Матвеева.  Картина «Динарий кесаря» необычна тем, что сделана для храма. Такого рода произведения именовали «икона на холсте». Она и ряд других были исполнены Матвеевым и его учениками для церкви  Симеона и Анны, которая  сохранилась, но после революции 1917 года церковь лишилась своего внутреннего убранства.  Часть произведений сохранилось в отделе Русской культуры Государственного Эрмитажа, откуда и было поступление в Тюменский краеведческий музей в 1940 г.

Сюжет картины «Динарий кесаря» ранее для иконописных произведений не использовался. Он скорее «европейский», чем «русский». Фарисеи, желая смутить Христа, подошли к  Нему и спросили, следует ли платить подать (то есть налог). И показали монету – динарий. В те времена на них изображались античные боги, и подать могла рассматриваться как языческая жертва. Но на другой стороне  динария было изображение римского императора – кесаря.

Христос ответил: «Что искушаете меня, лицемеры? Отдавайте кесарево кесарю, Божие - Богу» (Евангелия от Матфея (22:16 -21).