Николас Мас (1632-1693) Голландия. | Музейный комплекс Тюменской области

Николас Мас (1632-1693) Голландия.

НИКОЛАС МАС (1632-1693) Голландия.

Живописец и график. Учился у великого Рембрандта в Амстердаме. Писал картины на религиозные сюжеты, жанровые сцены, портреты.

ПОРТРЕТ ВЕЛЬМОЖИ. Х., масло

Приобретено в 1959 г. в частной коллекции.

Композиционное решение портрета характерно для конца XVII века, когда голландские портретисты испытали влияние французского парадного портрета и обаяние общеевропейского аристократического стиля Ван Дейка. Новый герой — придворный в пышном парике «алонж», превращенном в раму для лица вместе с кружевным жабо, позирует на фоне парка, опираясь правой рукой на постамент. Синий плащ, эффектно задрапированный, напоминает о благородных античных героях. Коричневые полутона объединяют яркие пятна одежды.

Легкая, скользящая живопись сочетается с суховатой ретушью, рождая чувство законченности.

Если учитель Маса — Рембрандт — любил обнажать внутренний мир персонажей, то перед нами не характер, а просто типаж. И мимика, и поза отрепетированы и заучены и не лишены самолюбования. Пристальное внимание к деталям одежды объяснимо: лицу можно придать любое выражение, а костюм очень точно говорит о положении в обществе и финансовых возможностях хозяина.