Вильгельм Мейерхейм (1815-1882). Германия. | Музейный комплекс Тюменской области

Вильгельм Мейерхейм (1815-1882). Германия.

Вильгельм Мейерхейм (1815-1882) Германия.

Живописец, график. Писал жанровые сцены, портреты.

Пилка дров зимой. 1863

Х., масло. Поступило в 1958 г.из Министерства культуры СССР, ранее находилась в фонде Эрмитажа.

В самом названии автор ставит необходимый акцент на свои приоритеты, где будничный прозаизм одерживает верх над романтическим флером. Персонажи, изображенные просто и деловито, с нескрываемым удовольствием занимаются привычным делом — отец работает по хозяйству, мать пестует крепких малышей, чье физическое и душевное здоровье заменяет духовность и поэтику романтиков. «Розовощекость» эффектно смотрится на фоне серебристого ландшафта морозным зимним днем. Врезанность темных контуров в пейзаж, не задетых туманной пеленой, словно они накрыты стеклянным колпаком, утрирует их телесность, конкретность и плоть. Плотная эмалевая поверхность письма способна составить конкуренцию дагерротипу, слишком она спокойна и беспристрастна, а также виртуозна и точна. Даже природа превращается «из храма в мастерскую», приложение трудов и хозяйственных хлопот.