Неизвестный художник круга Бартоломе Гонсалеса (1524-1627), портретиста королевского и двора. Испания | Музейный комплекс Тюменской области

Неизвестный художник круга Бартоломе Гонсалеса (1524-1627), портретиста королевского и двора. Испания.

Мужской портрет. 1609.

Х., масло. Поступление в 1986 г. из Министерства культуры РСФСР, ранее находилась в частном собрании.

Анонимность испанских портретов, где отсутствие имени художника объяснялось особенностью жанра — это не искусство, а ремесло, ибо стремится не к утверждению красоты, а к фиксации натуры, — как правило, восполнялось указанием имени и статуса модели. Дату написания — 1609 — дополняет сокращенная надпись на латыни ATEAT SVN, в дословном переводе «персона данной эпохи». Воротник-фреза из дорогого кружева, плащ, подбитый мехом куницы, и обилие золота говорят о богатстве и знатности изображенного. Схема придворного парадного портрета умело объединяла скрупулезную выписанность одежд и аксессуаров, статичность и величавость позы с остротой передачи физиономических особенностей.

Данная работа может быть отнесена и к фламандской школе, вплоть до Рубенса и Ван Дейка имевшей подражательный характер. И особенности нанесения краски, и ошибки в написании крепления кружев воротника могут объясняться копийным характером работы с малоизвестного или утраченного оригинала.