Ян Верколье (1650 – 1693). Голландия. | Музейный комплекс Тюменской области

Ян Верколье (1650 – 1693). Голландия.

Живописец и график. Отец живописцев Яна и Николаса Верколье. Создавал портреты, мифологические сцены, произведения бытового жанра.

Венера и Адонис. XVII в.

Несмотря на крепкие позиции бытового жанра, мифологическая картина в XVII веке переживает высочайший взлет, воплощая идею синтетического характера искусства — связь живописи с театром и литературой. Поскольку верность натуре и психологизм голландского искусства представляли явную противоположность духу античного мифа, мастеру пришлось прибегнуть к «упрощению задачи». Глубина и сложная философия «Метаморфоз» Овидия сведена к эротической сценке. Венера, влюбленная в земного юношу Адониса, умоляет его не ходить на охоту, где беднягу поджидает смерть — ревнивый Марс, превратившийся в вепря. Из капель крови погибшего вырастают цветы — анемоны, зацветающие ранней весной. Ни лебеди — символы неразлучной пары, ни античные драпировки и сандалии не в силах преобразить пышнотелую голландку и ее простоватого спутника в идеально прекрасных мифологических героев.