В Музейном комплексе им. И. Я. Словцова прошла образовательная лекция на тему «По пути с Цесаревичем» | Музейный комплекс Тюменской области

Лекция очень заинтересовала тюменских учителей истории, МХК и литературы. Искусствовед Наталья Александровна Паромова рассказала слушателям о путешествии юного Цесаревича по России в 1891 году.

Николай Александрович (будущий Николай II), первым из Государей проехал всю державу от Владивостока до Санкт-Петербурга. Впоследствии это имело большое значение в направлении геополитических интересов империи, развитии коммуникаций, экономики, образования. В Тобольской губернии Цесаревич Николай Александрович посетил Тюмень, Сургут, село Демьянское, Самарово и Тобольск. Слушатели лекции узнали о том, как встречали царственного гостя, как готовились к его приезду, какие дары преподносили и что имели в ответ от будущего императора Николая II. В завершении экскурса в историю гости Музея изобразительных искусств посетили экспозицию «Тюмень – врата Сибири».