Шанкс Эмилия Яковлевна (1857-1936). | Музейный комплекс Тюменской области

Шанкс Эмилия Яковлевна (1857-1936).

Наём гувернантки. Нач. 90 –х XIX в.

Холст, масло. Поступление в 1958 г. из Тобольского краеведческого музея.

Э.Я. Шанкс была единственной женщиной среди художников Товарищества передвижников. Они в своих произведениях приоритетно изображали социальную тематику и ,чаще всего, обращались к жанровым картинам.

В своем полотне Шанкс противопоставляет состоятельную даму «буржуазку» и женщину из интеллигентной среды, очевидно курсистку. В 70-е годы XIX века в Санкт-Петербурге открылось первое женское высшее учебное заведение, которое стали именовать «Бестужевские курсы» по фамилии первого директора К.И. Бестужева-Рюмина.

В картине изображена хозяйка богатого дома, что томно раскинулась на канапе и бесцеремонно разглядывает будущую воспитательницу своих детей. Пёстро и безвкусно обставленная гостиная говорит о том, что дама не принадлежит к аристократии. Дети выросли и няня им уже не нужна. Теперь их будет учить гувернантка. Маленькая барышня смотрит на неё настороженно, мальчик — иронично.

Судя по всему, молодая женщина в скромном чёрном платье и типичной для «бессужевок» чёрной шапочке чувствует себя в чужой среде, где её без стеснения оценивают, неуютно.

Противопоставляя женщин разных сословий, Э.Я. Шанкс симпатизирует девушке-интеллигентке, она сама принадлежит к этому кругу.