Пьетро Антонио Ротари (1707-1762). | Музейный комплекс Тюменской области

Пьетро Антонио Ротари (1707-1762).

Девушка с розой в волосах. Середина XVIII в.

Холст, масло. Поступление в 1961 г. из Министерства культуры РСФСР

Итальянский художник Ротари работал в России с 1756 по 1762 год. Со времён Петра I в Россию стремились многие европейские мастера, поскольку здесь им был обеспечен любезный приём и заказы. Искусство «русских» европейцев получило термин – «россика».

Ротари произвёл впечатление на дочь Петра императрицу Елизавету, которая любила веселие, роскошь и стремилась превратить повседневную жизнь в сказочный фейерверк, а итальянцы умели создавать в своём творчестве волшебные сказки.

Для своего кабинета «Мод и граций» в летней резиденции Петергоф, царственная хозяйка заказала Ротари 360 портретов прехорошеньких барышень. Портреты висят там до сих пор, плотно покрывая стены комнаты, превратив её в волшебную кукольную коробку. Сохранилось портретов около двухсот, а остальные разошлись по коллекционерам. Один из них в собрании музея.

Прелестница с цветком в причёске, кокетливым наклоном головки и шаловливой улыбкой, с нарумяненными щёчками не может не нравиться. Ротари, как никто иной передал кукольную прелесть галантного века.