Беньямин Патерсен (1748-1815). | Музейный комплекс Тюменской области

Беньямин Патерсен (1748-1815).

Вид на Зимний дворец. 1793 г.

Холст, масло. Поступление в 1957г. из Министерства культуры РСФСР, ранее находилась в частном собрании.

Художник вводит зрителя в широкую панораму перспективы реки Невы. Мы словно находимся на стрелке Васильевского острова, где возводится здание Военно-морской биржи, которое строил выдающийся итальянский архитектор Джакомо Кваренги. Тщательнейшим образом выписана длинная линия фасада Зимнего дворца на противоположном берегу Невы. Огромный охват пространства открывает небо с облаками и летящими птицами. Это ещё больше подчёркивает строгость и чёткость архитектурных линий. Голубовато-серая цветовая гамма почти монохромна.

Сейчас, оказавшись в Петербурге, мы увидим, что стройного, лёгкого здания Джакомо Кваренги теперь нет. Оно было возведено без учёта «ландшафтной значимости» и своей лёгкостью не «удержало» пространство. Это было настолько важно, что пришлось разобрать дворец. На его месте архитектор Тома де Томон строит мощное массивное сооружение новой Военно-морской биржи, которое, по выражению историка градостроительства А. Бунина, являет точный «статический центр Санкт-Петербурга». Ландшафт со стороны Дворцовой набережной обрёл гармоничную законченность и удивительную красоту.

Беньямин Патерсен запечатлел тот ансамбль Джакомо Кваренги, который мы уже никогда не увидим. В этом отношении его картина уникальна, как особый исторический документ.