Чернецов Григорий Григорьевич (1802-1865). | Музейный комплекс Тюменской области

Чернецов Григорий Григорьевич (1802-1865).

Мост Фердинанда в Вене. 1840 г.

Металл, масло. Поступление в 1960 г. из Министерства культуры РСФСР. Ранее находилась в частном собрании..

В 1840 г. Григорий Чернецов вместе с младшим братом Никанором отправляется в своё первое путешествие в Италию. Братья Чернецовы добились значительных успехов, благодаря способностям и трудолюбию. Они участвуют в академическом конкурсе и получают золотые медали. Григория Чернецова за труды и успехи в живописи причисляют «к Кабинету Его Императорского Величества со званием живописца» и с одобрения своего венценосного заказчика — Николая I он едет в Европу.

Столица Австрии предстаёт на его полотне «Мост Фердинанда в Вене» нарядной и праздничной. Тщательно выписаны линии многоэтажных домов, высокий готический собор св. Стефана — главная достопримечательность Вены, гуляющие жители, гости; на мосту — экипажи, верховые. Картина, исполнена на металле и имела необычное добавление в виде вставки маленьких часов. Они утрачены, но сохранились следы от циферблата на внушительном фасаде собора. Очевидно, картина создавалась как необычный подарок.