Шишкин Иван Иванович (1832-1898). | Музейный комплекс Тюменской области

Шишкин Иван Иванович (1832-1898).

Родник в лесу. 1892г.

Картон, масло. Поступление из Министерства культуры РСФСР в 1960г.

Ивана Ивановича Шишкина, пожалуй, знает каждый. Конфеты «Мишка косолапый» тому причина. На фантике фрагмент картины «Утро в сосновом лесу», которую все почему-то называют «Три медведя» (хотя их четыре —медведица и три медвежонка). Шишкина величают певцом русского леса, «царём леса». Поэтика русского пейзажа у него глубока, а величие природы выражено в монументальных полотнах, большинство которых в Третьяковской галерее (Москва) и Государственном Русском музее (С-Петербург). В собрании Тюменского музея изобразительных искусств четыре живописных работы и шестьдесят офортов (техника графики) этого мастера.

Картина «Родник в лесу» красовалась на юбилейной выставке в Третьяковской галерее. Создавая этот этюд, И.И. Шишкин как всегда идёт от пристальных натурных наблюдений, абсолютного знания рисунка, мастерского построения пространства. Это не констатация увиденного, это ощущение реальной таинственной силы леса, любовное подлинное её восприятие. Недаром все зрители приходят в восторг, созерцая этот уголок леса, а некоторые говорят, что они словно чувствуют запах хвои и травы.

Даже по небольшой картине понятно, что И.И. Шишкин великий живописец русской реалистической школы. Поражает воздушность лёгкость и точность линий художника, его трепетное отношение к природе. В картине «Родник в лесу» благоговейно написаны и прорисованы каждая травинка и хвоинка, фактура коры стволов деревьев, сухие ветви.

У Шишкина была способность подняться от натурного этюда до эпического обобщения. Коллеги художника и,в частности И.Н. Крамской, отмечали, что «он и в этюдах достигает не меньшего успеха, чем в значительных композициях».