Репин Илья Ефимович (1844-1930). | Музейный комплекс Тюменской области

Репин Илья Ефимович (1844-1930).

Портрет Мары Константиновны Олив (1906).

Холст, масло. Поступление в 1960 г. из Министерства культуры РСФСР.

Художник И.Е. Репин известен всем с детства. Картина «Бурлаки на Волге» — ключевое произведение не только в его творчестве, но и в мировой живописи. Репин работал почти во всех живописных жанрах. Он прославился и как великий портретист. В европейском портретном искусстве второй половины ХIХ в. Репина считали ведущим мастером. Недаром ему заказала автопортрет знаменитая галерея «Уфицци», что находится в итальянском городе Флоренции.

Наш Музей имеет в своей коллекции пять произведений Репина. Это настоящая разнохарактерная портретная галерея. «Портрет графини Мары Константиновны Олив» как нельзя лучше раскрывает особенности репинского творчества начала ХХ века. Илья Ефимович писал графиню в 1906 г. в знаменитых Пенатах — своём имении под Петербургом. Героиня портрета была близка кругам художественной интеллигенции.

Графиня Мара Олив была меценаткой и, судя по костюму, в котором запечатлел её Репин, довольно эксцентричной особой. На портрете она в восточном пёстром наряде в турецкой шитой золотом феске. Удивительно передал художник живой взгляд, блеск глаз, ироничную и чуть кокетливую улыбку, несколько небрежную, вальяжную позу своей модели. При всей свободе и открытости здесь нет и намёка на вульгарность. Всё говорит о необычном неординарном характере этой женщины и её властном обаянии.

Подобные портреты Репин писал всего лишь за один сеанс — таково было его мастерство и опыт.