Бартоломе Эстебан Мурильо (1617-1682) | Музейный комплекс Тюменской области

Бартоломе Эстебан Мурильо (1617-1682)

Иоанн Креститель в пустыне. Копия XVIII века. Подлинник в Лондонской национальной галерее.

Холст, масло.

Картина «Иоанн Креститель в пустыне» в разных источниках именуется по-разному: «Св. Иоанн креститель в юном возрасте», «Иоанн Креститель с овечкой». Скорее всего, последние варианты более приемлемы, поскольку в пустыню Иоанн удалился, будучи уже взрослым.

Он совершит обряд крещения Сына Божьего и Сына человеческого — Иисуса Христа. В картине маленький Иоанн обнимает овечку — это символ жертвы Христа за грехи человеческие.

Герои полотен Мурильо всегда нежны, кротки, милы. Они вызывали у верующих людей умиление, восторг своей идеальной чистотой. Живопись художника имела редкое богатство тёплых золотистых тонов.

Картины Б.Э. Мурильо копировались многократно и его современниками, и в последующее время. Чаще всего это делали художники академисты — было принято совершенствовать мастерство, копируя произведения признанных мастеров.

Мурильо — ведущий испанский живописец XVII в. — «золотого века» испанского искусства, он возглавлял Академию художеств в Севилье. В искусстве Испании преимущество имели религиозные сюжеты, поскольку церковь там занимала исключительное положение. С кончиной Мурильо — мастер трагически погиб сорвавшись с подмостков, работая над алтарной картиной в монастыре капуцинов в г. Кадисе, резко упал уровень мастерства испанской живописи.