Иван Яковлевич Словцов. Музей «Городская Дума». | Музейный комплекс Тюменской области

Иван Яковлевич Словцов. Музей «Городская Дума».

Иван Яковлевич Словцов (1844-1907) – действительный статский советник, видный деятель культуры Западной Сибири, член Стокгольмской Академии наук, удостоенный медалями Русского географического общества и Линеевской медалью Стокгольмской Академии, действительный член археологических обществ Берлина и Финляндии.

Иван Яковлевич родился 11 ноября 1844 года в Тюмени. Окончив Тобольскую гимназию, а затем физико-математический факультет Казанского университета, Словцов поступил на службу преподавателем в Сибирскую военную гимназию в Омске.

В 1879 году Иван Яковлевич получает назначение на должность директора Тюменского Александровского реального училища (ТАРУ). Будучи человеком просвещенным, многое сделал для процветания училища. Оно было превосходно оснащено. Светлые классы, богато оборудованные лаборатории, многотомная библиотека, состоящая из более девяти тысяч книг.

Словцов преподавал естественную историю и географию в ТАРУ, им были написаны учебники «Краткая физическая география» и «Обозрение Российской империи сравнительно с важнейшими государствами» в конце 1890-х гг. четырежды переиздавались в Москве.

Словцов создал при училище великолепный музей. Во время путешествий и археологических экспедиций по Сибири он собрал богатейшие материалы. Из Омска учёный привез свою богатейшую коллекцию, упакованную в 32 тюка весом в 200 пудов. К приезду директора здание училища ещё не было достроено, поэтому первую выставку создаваемого им музея Словцов открыл в доме купца Войнова на углу улиц Царской (ныне – Республики) и Подаруевской (Семакова).

Позже под музей было выделено несколько помещений. Музей в первую очередь носил учебный характер и был закрыт для публики. Позже часть коллекции была выкуплена московским купцом, уроженцем деревни Кулаковой Тюменского уезда Николем Мартемьяновичем Чукмалдиным (1836–1901). Чукмалдин предложил из этих коллекций устроить в Тюмени городской общедоступный музей. Он обратился в Тюменскую городскую думу с заявлением об устройстве в городе музея. Единственным  условием Чукмалдина было строительство специального каменного здания. Однако необходимых средств думе собрать не удалось. Тогда приобретенные у И.Я. Словцова коллекции меценат подарил реальному училищу. Позже в 1922 году в здании бывшей Городской Думы был открыт краеведческий музей, который включил в себя часть коллекции И.Я.Словцова.