Историко-краеведческие экспедиции (1922—2009 гг.)

 

Историко-краеведческие экспедиции

 

№ п\п

Название

Сроки проведения

Маршрут

Состав

Примечание

1.

Этнографическая

1922 г. (?)

Нефтеюганский р-н Ханты-Мансийского национального округа (ю. Киндерские)

Директор музея Л.Р. Шульц

2.

Этнографическая

Август 1952 г.

г. Салехард

Зав. отделом В.Г. Лурье

22 предмета этнографии нижнеобских ханты

3.

Зоолого-этнографическая, совместно с Тобольским музеем

Июнь 1959 г.

Кондинский р-н Ханты-Мансийского национального округа (Усть-Аха, Тап, Б. Тап, Н. Силава, Запор)

Участники экспедиции: таксидермист Кюкен В.Е., научный сотрудник В.А. Чувашова, сотрудники Тобольского музея

28 предметов этнографии и археологии

4.

Историко-этнографическая

10―30 июня 1960 г.

Ярковский, Вагайский, Тобольский р-ны Тюменской обл.

Начальник экспедиции: зав. фондами А.И. Харитонов, участники: научные сотрудники А.И. Шубина, А.П. Ракова, художник В.А. Дементьев, фотограф В.А. Юрлов

Обследовано 128 селений, скомплектовано свыше 400 предметов

5.

Этнографическая

23―27 февраля 1961 г.

Березовский р-н Ханты-Мансийского национального округа

А.И. Харитонов

27 предметов этнографии ляпинско-сосьвинских манси

6.

Историко-этнографическая

28 июня―

24 июля 1966 г.

Ханты-Мансийский национальный округ (Ханты-Мансийск, Сургут, Нефтеюганск, Тайлаково, Таурово, Кайюкова)

Начальник экспедиции: зам. директора музея Н.В. Сорокин, участники: зав. отделами А.И. Шубина, А.А. Долгушина, художник Р.Н. Сульженко

16 предметов быта ханты

7.

Историческая

Август 1966 г.

Южные р-ны Тюменской обл. (Ялуторовский, Заводоуковский р-ны, с. Ново-Заимка, п. Омутинский)

Начальник экспедиции А.П. Ракова, участники: научные сотрудники Э.З. Малахова, Н.И. Цветкова

8.

Историческая

1968 г.

Ярковский, Вагайский, Тобольский, Байкаловский р-ны

Начальник экспедиции А.П. Ракова, участники: художник В.А. Дементьев, фотограф В.А. Юрлов

79 предметов, фото и зарисовки

9.

Историко-этнографическая

17 июля―

6 августа 1970 г.

Бердюжский, Абатский, Армизонский р-ны

Начальник экспедиции: зам. директора музея А.П. Ракова, участники: зав. отделами А.А. Долгушина, Е.Ф. Ляхова, фотограф Е.А. Ерамаков, водитель И.И. Копосов

10.

Историческая

5―25 августа 1971 г.

Тюменский, Ярковский, Тобольский р-ны Тюменской обл.

Начальник экспедиции: зам. директора по научной работе А.А. Долгушина, участники: зав. отделами Л.М. Зубкова, Е.Ф. Ляхова, научный сотрудник И.Е. Сагитулина, водитель А.И. Рыжков

11.

Историко-этнографическая

13―30 августа 1973 г.

Ишимский, Казанский р-ны Тюменской обл.

Участники экспедиции: зав. отделами А.А. Долгушина, Л.М. Сатюкова, А. Кугаевских

12.

Историческая

22―30 июня 1975 г.

Упоровский (Октябрьское, Емуртла, Первомайский), Заводоуковский (Заводоуковск, Падун), Ялуторовский (Ялуторовск, Петелино, Хохлово) р-ны Тюменской обл.

Начальник экспедиции И.П. Зубарева, участники: научные сотрудники И.Ф. Шелаковский, Л.А. Чернавина

245 предметов

13.

Этнографическая

Апрель 1978 г.

Нижневартовский р-н Ханты-Мансийского национального округа (Корлики, Ларьяк, Чехломей, Панас, Варьеган, Новый Аган)

Гл. хранитель фондов Л.М. Сатюкова

22 предмета ваховских ханты

14.

Историческая

23―29 марта 1979 г.

Шурышкарский р-н, г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа

Научный сотрудник Н.В. Водилова

11 предметов этнографии коми-зырян

15.

Этнографическая

23 августа―5 сентября 1979 г.

Ямальский, Приуральский р-ны Ямало-Ненецкого автономного округа

Начальник экспедиции: зав. отделом А.Л. Соловьева, участники: студенты 2 чел.

33 предмета тундровых ненцев

16.

Историко-этнографическая

19―29 августа 1981 г.

Шурышкарский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа

Участники экспедиции: А.Л. Соловьева, Н.В. Водилова, Л.И. Балабас

44 предмета коми-зырян, ханты, русских

17.

Историко-этнографическая

9―18 июня 1981 г.

Аромашевский, Юргинский р-ны Тюменской обл.

Начальник экспедиции: гл. хранитель фондов Л.М. Сатюкова, участники: научные сотрудники А.Л. Соловьева, И.Г. Коровина

18.

Археологическая

1982 г.

Нефтеюганский (Южный Балык), Сургутский (урочище Еутский Увал) р-ны Ханты-Мансийского автономного округа

Начальник экспедиции В.И. Семенова, участники: студенты

19.

Археологическая

1 июля―25 августа 1983 г.

Оз. Андреевское

Начальник экспедиции: зав. отделом И.В. Жилина, участники: студенты, школьники г. Тюмени

20.

Археологическая

17 июня―25 августа 1983 г.

Нефтеюганский р-н Тюменской обл.

Начальник экспедиции В.И. Семенова, участники: студенты (лаборанты, рабочие)

Археология, 12 предметов этнографии ханты

21.

Историко-бытовая

10―19 ноября 1983 г.

Березовский, Белоярский р-ны Ханты-Мансийского автономного округа

Г.А. Островская

7 предметов коми-зырян

22.

Этнографическая

4―14 июня 1984 г.

Сургутский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (Угут, Рыскины, Когончино)

Руководитель экспедиции: научный сотрудник Н.М. Якимович, участники: научные сотрудники В.И. Семенова, фотограф А. Лыткин, кинооператор О. Булатова

46 предметов юганских ханты

23.

Археологическая

11 июня―18 июля 1984 г.

Оз. Андреевское

Начальник экспедиции: зав. отделом И.В. Жилина, участники: студенты, школьники г. Тюмени

24.

Этнографическая

Сентябрь 1984 г.

Сургутский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (п. Угут)

Участники: В.И. Семенова, Н.А. Повод

9 предметов юганских ханты

25.

Историческая

14―24 марта 1985 г.

Ямальский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (п. Яр-Сале, фактория Юрибей)

Г.А. Островская

26.

Этнографическая

3―17 июня 1985 г.

Сургутский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (Угут, Ачимовы, Сурломкины I, II, Айкат, Кинямино)

Руководитель экспедиции: научный сотрудник Н.М. Якимович, участники: научные сотрудники В.И. Семенова, В.Н. Яковлев, фотограф В.Л. Шорохов

Ок. 135 предметов юганских ханты

27.

Этнографическая

7―9 июля 1985 г.

Тюменский р-н (Кулаково, Каменка)

Участники: научные сотрудники Н.И. Ханова, Л.В. Асеева

28.

Археологическая

20 июня―25 августа 1985 г.

Нефтеюганский р-н

Начальник экспедиции В.И. Семенова, участники: студенты, учащиеся (фотограф, лаборанты, рабочие)

29.

Археолого-этнографическая

12 июня―26 августа 1986 г.

Нефтеюганский р-н

Начальник экспедиции: научный сотрудник В.И. Семенова, участники: студенты, учащиеся г. Тюмени (лаборанты)

30.

Историко-бытовая

7―9 июля 1985 г.

Тюменский р-н Тюменской обл. (с. Кулаково, Каменка)

Участники экспедиции: научные сотрудники Н.И. Ханова, Л.В. Асеева

31.

Историко-бытовая

5―21 июня 1987 г.

Ханты-Мансийский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (п. Нялино, ю. Нялинские, п. Скрипуново)

Участники экспедиции: научные сотрудники М.Э. Волкова, С.В. Смирнова

32.

Археолого-этнографическая

Июль―август 1987 г.

Сургутский р-н (п. Кинямино)

Начальник экспедиции: научный сотрудник В.И. Семенова, участники: студенты, учащиеся г. Тюмени (лаборанты)

69 предметов юганских ханты

33.

Археологическая

2―30 сентября 1987 г.

Тюменский р-н

Начальник экспедиции: зав. филиалом С.Г. Пархимович, участники: сотрудники музея В.М. Каноркин, Н.А. Баталова, Л.Г. Безбородова, студенты (лаборанты)

34.

Этнографическая

9―26 сентября 1987 г.

Исетский, Упоровский р-ны Тюменской обл.

Начальник экспедиции: научный сотрудник Л.В. Асеева, участники: лаборант Ю.А. Речкалова, научный сотрудник В.А. Чупин

35.

Археолого-этнографическая

29 июля―17 августа 1988 г.

Сургутский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (Угут, Кинямино)

Руководитель: гл. хранитель В.И. Семенова, участники: научный сотрудник Н.А. Повод, аспирант Ленинградского государственного университета, студенты, школьники

108 предметов юганских ханты

36.

Ботанико-зоологическая

6―29 июля 1989 г.

Красноселькупский р-н Тюменской обл.

Начальник экспедиции: научный сотрудник П.С. Ситников, участники: студенты, школьники

37.

Археолого-этнографическая

Июль―август 1989 г.

Сургутский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (Кинямино, Айкат, Кельмины, Угут)

Начальник экспедиции В.И. Семенова, участники: студенты

72 предмета этнографии юганских ханты

38.

Естественноисторическая

Июнь 1990 г.

Сладковский р-н

Участники: научные сотрудники П.С. Ситников, О.И. Маракулина

39.

Археолого-этнографическая

Июль―август 1989 г.

Сургутский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (Кинямино)

Начальник экспедиции В.И. Семенова, участники: студенты

Археология, 8 предметов этнографии юганских ханты

40.

Естественноисторическая

Август 1990 г.

Белоярский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа

Начальник экспедиции П.С. Ситников, участники: научный сотрудник О.И. Маракулина, научный сотрудник ЛОС

41.

Историко-этнографическая, совместно с Тюменским государственным университетом

20 июня―16 июля 1991 г.

Березовский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (Щекурья, Ясунт, Саранпауль)

Участники экспедиции: научные сотрудники Н.А. Повод, Ю.А. Речкалова, преподаватели, студенты

93 предмета этнографии манси, коми-зырян, ханты, русских старожилов

42.

Историко-бытовая

22―28 июня 1991 г.

Абатский р-н Тюменской обл.

Начальник экспедиции Л.М. Сатюкова, участники: В.Н. Аксюта, Л.П. Пермякова, А.Л. Соловьева

43.

Этнографическая

18―25 июля 1991 г.

Вагайский р-н Тюменской обл. (с. Бегитино, д. Индери, Истяцкая)

Научный руководитель экспедиции М.Г. Вольхина, участники: научные сотрудники Т.А. Курбатова, И.Г. Сорокина

Ок. 200 предметов сибирских татар

44.

Естественноисторическая

17 июля―13 августа 1991 г.

Северный Урал

Начальник экспедиции П.С. Ситников, участники: научный сотрудник О.И. Маракулина, Д.Е. Ломакин, А.В. Мохратов

Ок. 30 видов растений, более 100 видов насекомых

45.

Этнографическая

5―25 августа 1991 г.

Кондинский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (Болчары, Чеснок)

Начальник экспедиции: научный сотрудник Ю.А. Речкалова, участники: фотограф А.Ю. Зимин

19 предметов этнографии ханты, русских старожилов.

Приложения к отчету: карта, черно-белые фотографии

46.

Этнографическая

25 сентября―7 ноября 1991 г.

Шурышкарский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (Овгорт, Овалынгорт)

Участники экспедиции: научный сотрудник Ю.А. Речкалова, фотограф А.Ю. Зимин

43 предмета сыньских ханты

47.

Этнографическая

20―28 февраля 1992 г.

Шурышкарский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (Овгорт, Овалынгорт, Мужи)

Участники экспедиции: научный сотрудник Ю.А. Речкалова, фотограф А.Ю. Зимин

10 предметов этнографии ханты, коми-зырян

48.

Этнографическая

7―18 августа 1992 г.

Шурышкарский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (Мужи, Восяхово)

Участники экспедиции: научный сотрудник Н.А. Повод, зав. библиотекой Н.В. Водилова

54 предмета коми-зырян, ханты

49.

Этнографическая (сибирские татары)

10―16 июня 1992 г.

Аромашевский р-н Тюменской обл. (Уткарма, Новые Юрты, Новоуфимская, Новопетрово)

Начальник экспедиции: научный сотрудник М.Г. Вольхина, участники: Т.А. Курбатова, Т.М. Исламова

50.

Историко-бытовая

Июль 1992 г.

Ишимский р-н Тюменской обл. (20 населенных пунктов)

Начальник экспедиции: научный сотрудник В.А. Чупин, участники: научные сотрудники М.Э. Волкова, В.Н. Аксюта

263 предмета русских, чувашей, казахов

51.

Историко-этнографическая (старообрядцы Приисетья)

21―27 июля 1992 г.

Исетский р-н Тюменской обл. (Ершино, Решетниково, Кирсаново)

Начальник экспедиции: учёный секретарь Н.А. Могилат, участник: научный сотрудник Г.А. Королёва

Свыше 150 предметов

52.

Естественноисторическая, совместно с Салехардским музеем

31 июля―13 августа 1992 г.

Гыданский п-ов Ямало-Ненецкого автономного округа

Участники: научные сотрудники П.С. Ситников, О.И. Маракулина, археолог Салехардского музея, Д. Ломакин

23 предмета тундровых ненцев.

Приложение: комплект чёрно-белых фотографий

53.

Историко-бытовая

3 квартал 1992 г.

Исетский р-н (д. Верхний Ингал), Тюменский р-н (д. Кыштырла) Тюменской обл.

Участники : научные сотрудники М.Г. Вольхина, Т.А. Курбатова., И.Г. Сорокина

Ок. 60 предметов сибирских татар

54.

Этнографическая

21―26 ноября 1992 г.

П. Красноселькуп Ямало-Ненецкого автономного округа

Участники экспедиции: Ю.А. Речкалова, фотограф А.Ю. Зимин

4 предмета этнографии северных селькупов, фотоматериал

55.

Этнографическая

30 марта―9 апреля 1993 г.

Ямальский р-н (п. Яр-Сале, Сюнэй Сале)

Участники экспедиции: Ю.А. Речкалова, фотограф А.Ю. Зимин

36 предметов этнографии ненцев. Приложения: чёрно-белые фотографии

56.

Этнографическая

10―23 апреля 1993 г.

Шурышкарский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (Овгорт, Овалынгорт)

Научный сотрудник Ю.А. Речкалова

19 предметов сыньских ханты

57.

Энтомологическая («Таволжан-96»)

1996 г.

Сладковский р-н Тюменской обл.

Участники экспедиции: научные сотрудники П.С. Ситников, О.И. Маракулина, Л.Н. Шамшурина

58.

Историко-этнографическая («Немцы Казанского р-на»)

23―28 августа 1996 г.

Казанский р-н Тюменской обл.

Начальник экспедиции Н.А. Могилат, участники: научные сотрудники Г.А. Королёва, С.Л. Белов

Свыше 200 предметов

59.

Ботанико-энтомологическая («Ялуторовск-97»), совместно с Ялуторовским музейным комплексом (ЯМК)

Июнь 1997 г.

Ялуторовский, Заводоуковский, Упоровский, Исетский р-ны Тюменской обл.

Участники экспедиции: научные сотрудники П.С. Ситников, О.И. Маракулина

60.

Историческая («Мертвая дорога-97»)

9―13 июня 1997 г.

Надымский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа

Начальник экспедиции: научный сотрудник С.Л. Белов, участники: В.Н. Яковлев, видеооператор А.А. Мойсов

Свыше 100 предметов

61.

Этнографическая (чуваши-переселенцы)

5―14 июня 1997 г.

Викуловский р-н Тюменской обл.

Участники экспедиции: научные сотрудники М.Г. Вольхина, Т.А. Курбатова

62.

Этнографическая

12―15 марта 1998 г.

Сургутский р-н Ханты-Мансийского автономного округа

Научный сотрудник В.Н. Адаев

18 предметов этнографии пимских ханты

63.

Палеонтологическая

21―25 июля 1998 г.

Вагайский р-н Тюменской обл.

Начальник экспедиции П.С. Ситников, участники: школьники вагайской школы

64.

Этнографическая, совместно с Институтом экологии растений и животных г. Екатеринбурга

29 августа―10 сентября 1998 г.

Нижневартовский р-н, р. Вах

Участник: научный сотрудник В.Н. Адаев

19 предметов, 3 аудиозаписи, 44 фотографии

65.

Этнографическая (чуваши-переселенцы)

22―28 июня 1999 г.

Нижнетавдинский р-н Тюменской обл.

Участники экспедиции: научные сотрудники М.Г. Вольхина, Т.А. Курбатова, лаборант Д.М. Кушашова.

66.

Палеонтологическая

23―27 июля 1999 г.

Вагайский р-н Тюменской обл.

Начальник экспедиции П.С. Ситников, участники: рабочие, водитель

Приложения: цветные фотографии

67.

Палеонтологическая

8―12 августа 2000 г.

Вагайский р-н Тюменской обл.

Начальник экспедиции П.С. Ситников, участник: Р.Х. Рахимов

Ок. 100 костей.

Приложения: цветные фотографии

68.

Естественноисторическая («Голубой кит»)

22 августа―

9 сентября 2000 г.

Приуральский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (п. Аксарка, р. Байдарата)

Начальник экспедиции: зав сектором П.С. Ситников, участники: В.Н. Адаев, Р.Х. Рахимов

Скелет белухи, 19 предметов быта, этнографии северных ханты, тундровых ненцев.

Приложения: цветные фотографии

69.

Этнографическая, совместно с Институтом проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской академии наук (ИПОС СО РАН)

Сентябрь 2000 г.

Уватский р-н (п. Калемъяга, Усть-Урна)

Участники экспедиции: В.Н. Адаев, Н.А. Повод

10 предметов демьянских ханты

70.

Этнографическая

1―10 апреля 2001 г.

Шурышкарский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (Овгорт, Овалынгорт). Ямальский р-н (п. Яр-Сале)

Научный сотрудник В.Н. Адаев

64 предмета сыньских ханты, ненцев

71.

Палеонтологическая («Мегалодон»), совместно с ЯМК

16―22июня 2001 г.

с. Боровлянка, Пышминский р-н Свердловской обл.

Участники экспедиции: П.С. Ситников, Р.Х. Рахимов, научный сотрудник Ялуторовского «Дома природы»

72.

Палеонтологическая («Вагай-2001»)

2―11 августа 2001 г.

Вагайский, Аромашевский, Абатский р-ны Тюменской обл.

Участники экспедиции: П.С. Ситников, Р.Х. Рахимов, научный сотрудник Ялуторовского «Дома природы», водитель И.О. Бессонов

73.

Естественноисторическая («Малыш и мамонт»)

21 августа―12 сентября 2001 г.

Приуральский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (п. Аксарка, р. Пензангояха)

Участники: научные сотрудники В.Н. Адаев, П.С. Ситников, Р.Х. Рахимов

13 предметов полуйских ханты, ненцев Байдарацкой тундры

74.

Историческая («Каторжные места и стекольные заводы Тобольской губернии»)

21 июня―1 июля 2002 г.

С. Заводопетровское Ялуторовского р-на Тюменской обл., п. Стеклозавод, с. Боровлянское Белозёрского р-на Курганской обл.

Начальник экспедиции: зав. научно-экспедиционным отделом С.Л. Белов, участники: научные сотрудники Ю.А. Соловьева, Е.А. Бушаров

75.

Биолого-этнографическая («Голубой кит-2»), совместно с Ялуторовским музейным комплексом

25 июня―15 июля 2002 г.

Приуральский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа (п. Аксарка, р. Байдарата, Хута, Паюта, Ензоръяха)

Участники экспедиции: Р.Х. Рахимов, таксидермист «Дома природы» ЯМК, проводник

10 этнографических предметов, 18 видов тундровых птиц, скелет касатки

76.

Палеонтологическая («Мегалодон»), совместно с Екатеринбургским институтом Геологии и Геохимии УрОРАН

13―18 августа 2002 г.

С. Боровлянка, Пышминский р-н Свердловской обл.

Участники экспедиции: Р.Х. Рахимов, научный сотрудник из г. Екатеринбурга, школьники

9700 останков морских позвоночных, 120 фрагментов костей травоядных млекопитающих

77.

Этнографическая (сибирские татары)

21―30 августа 2002 г.

Аромашевский, Вагайский р-ны Тюменской обл.

Участники экспедиции: научные сотрудники В.Н. Адаев, Р.Х. Рахимов

121 предмет

78.

Этнографическая («Демьянка-2002»)

17―26 октября 2002 г.

Уватский р-н (Ярсино, Калемьяга)

Участники экспедиции: научные сотрудники В.Н. Адаев, Р.Х. Рахимов

27 предметов этнографии демьянских ханты

79.

Этнографическая

29―30 февраля 2003 г.

Кондинский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (Чеснок, Болчары)

Участники: научные сотрудники В.Н. Адаев, Р.Х. Рахимов

8 предметов ханты

80.

Этнографическая («Тапсуй-Пелым-2003»)

15―29 марта 2003 г.

Советский р-н Ханты-Мансийского автономного округа (п. Сёлтыт-пауль), Ивдельский р-н Свердловской обл. (ю. Куриковы I, II)

Научный сотрудник В.Н. Адаев

26 предметов тапсуйских, пелымских манси

81.

Историко-этнографическая («Демьянка-2003»)

18 июля―16 августа 2003 г.

Уватский р-н (Трамбал, Калемьяга, Ярсино, Немское, Нефедово, Бабиково, Усть-Урна, М. Казак)

Участники: научные сотрудники В.Н. Адаев, Р.Х. Рахимов

41 предмет ханты, эвенков, русских старожилов

82.

Палеонтологическая («Пещерный медведь»)

11―30 сентября 2003 г.

Южный Урал

Участники экспедиции: Р.Х. Рахимов, ученые г. Екатеринбурга, Уфы, рабочие

Приложения: цветные фотографии

83.

Палеонтологическая («Вагай-2003»)

10―13 октября 2003 г.

Вагайский р-н Тюменской обл.

Руководитель экспедиции Р.Х. Рахимов, участники: П.С. Ситников, ученые, специалисты

Приложения: цветные фотографии

84.

Этнографическая

5―11 апреля 2004 г.

Уватский р-н Тюменской обл.

Участники экспедиции: научные сотрудники В.Н. Адаев, Р.Х. Рахимов, С.Ю. Крупин

85.

Естественноисторическая

22―29 июня 2006 г.

Викуловский р-н Тюменской обл. (памятники природы «Тюлешов бор», «Юшковский липняк»)

Руководитель экспедиции П.С. Ситников, участники: студенты, краевед-водитель В.Н. Сильченко

CD «Экспедиция "Викулово-2006"»

86.

Естественноисторическая («Гыдан-2006»)

21 августа―15 сентября 2006 г.

П-ов Гыдан (побережье Обской губы)

Руководитель экспедиции Р.Х. Рахимов, участники: П.С. Ситников, В.Н. Адаев

Скелет гренландского кита; олень, нерпа (на чучела)

87.

Естественноисторическая

1―11 июня 2005 г.,

22―29 июня 2006 г.

Памятники природы в Викуловском («Тюлешов бор», «Юшково») и Ишимском («Урочище Согры») р-нах Тюменской обл.

Руководитель экспедиции П.С. Ситников, участники: привлеченные специалисты, студенты

Отчет о выполнении договора № 47/э «Создание памятников природы регионального значения»

88.

Историческая («Викулово-2006»)

26―30 июня 2006 г.

С. Викулово Тюменской обл.

Участники экспедиции научные сотрудники С.Л. Белов, Ю.А. Соловьева

89.

Палеонтологическая («Мегалодон-2008»)

6―13 августа 2008 г.

Пышминский р-н Свердловской обл.

Руководитель экспедиции: научный сотрудник П.С. Ситников, участники: школьники

Св. 5900 находок.

Приложение: DVD-диск

90.

Палеонтологическая («Мегалодон-2009»)

12-19 августа 2009

Пышминский р-н Свердловской обл.

Руководитель экспедиции зам. директора П.С. Ситников, участники: научный сотрудник В.А. Абрамов, школьники

Св. 11700 находок.

Приложение: DVD -диск

91.

Этнографическая, совместно с ИПОС СО РАН

11―27 июля 2009 г.

Шурышкарский р-н Ямало-Ненецкого автономного округа

Участники: научные сотрудники А.Х. Машарипова, А.В. Ефимова, ученые ИПОС СО РАН

13 предметов, опрошено св. 40 человек.

Приложение: 3 DVD

92.

Историко-этнографическая

5―14 августа 2009 г.

Викуловский р-н

Участники экспедиции: зам. директора Л.В.Иванова, зав. отделом В.А. Субботина

53 предмета, опрошено 68 информаторов, запись на DVD 25 традиционных песен